Счетчики теплового учета делятся по основным параметрам – по конструктивным особенностям и принципу работы. Устанавливается в зависимости от заранее составленного инженерного проекта специализированной организацией. Обязательно разрешение на проведение подобных работ и занесение счетчика тепла в Государственный реестр.

Процедура получения разрешения

Чтобы установить любой прибор учета, необходимо получить разрешение у коммунальных служб. Первое, что потребуется потребителя – подать заявление в ЖЭО (жилищно-эксплуатационная организация), ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома), ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Необходимо для согласования установки квартирного узла учета.

Второй этап – обратиться к организации, имеющей все необходимые лицензии и разрешения на установку подобных счетчиков. Будущий проект оборудования состоит из:

  • Согласование с балансодержателем размеры квартиры, схему монтажа с четким указанием места, где будет установлен прибор учета;
  • Расчет коэффициента мест общего пользования. В качестве методики используется указ Минстроительства
  • Далее, нужно обратиться напрямую в КиевЭнерго - центр обслуживания клиентов. Во время обращения, следует иметь при себе не только оригиналы, но и копии документов. Это существенно упростить процедуру оформления и позволит решить возникшие проблемы:
  • Согласованный будущий и рабочий проект установки счетчика. В двух экземплярах;
  • Документы и тех.паспорт на квартиру;
  • Оплата по централизованному отоплению - последняя квитанция и её копия

 

Если счетчик уже приобретен – паспорт квартирного прибора учета.

 

В центре обслуживания клиенту будет предложено оформить заявление, чтобы специалисты смогли ознакомиться с предоставленным планом. Заявка рассматривается в течении семи дней, после чего – специалисты придут и проведут обследование места установки счетчика.

Требования для установки теплосчетчика

 

Для монтажа теплосчетчика требуется не только одно разрешение, но и соблюдение всех условий для установки. Это поможет предупредить кражу установленного счетчика отопления и предоставить специалисту свободный доступ к прибору учета. В список основных требований к установке входят такие пункты:

  • Наличие отдельного узла для установки узла учета;
  • Нормальное освещение;
  • Состояние дверей в общий подвал должно быть удовлетворительным. Наличие замка;
  • Технологические проемы и окна должны быть зарешочены;
  • Помещение должно быть чистым, без наличия в них насекомых, животных и другого мусора;
  • Дополнительного отопления в помещении быть не должно;
  • Электропитание поставляется отдельно, имея свою вводную линию

 

Помещения обязательно проходит обследование специалистами КиевЭнерго.

Требования к установке

«Правилами технологической эксплуатации систем теплообеспечения коммунальной энергетики в Украине» регламентировано установка оборудования учета теплоэнергии. Технические требования в соответствии с законом, обязана выдать теплоснабжающая организация. Она также должна проводить опломбировку, осуществление доступа к эксплуатации и согласование рабочего проекта.

 

Технические условия должны быть выданы в срок до пятнадцати дней, в них также указано какие работы должны производится, в какой объеме. Необходимы они для осуществления инженерного обеспечения проектированного объекта.

 

Устанавливаются все приборы учета в соответствии с существующим уже проектом. Потребитель может самостоятельно подобрать прибор учета из тех, что представлены на рынке Украины. Принципами при выборе может быть стоимость, производитель, принцип измерения расхода и надежность. Если прибор полностью соответствует условиям проекта – его устанавливают.

 

Рабочий проект состоит из пояснительной записки и рабочих чертежей. Его содержание зависит от нормативных документов и технических условий. Чтобы определить возможность установки прибора учета, необходимо обратиться в ЦОК. Побор и монтаж теплооборудования выполняется в соответствии с конкретными метрологическими требованиями. Только их точное и неуклонное выполнение обеспечит точность показаний.