Назначение электромагнитного клапана

Электромагнитный клапан предназначен для регулирования подачи веществ в трубопроводе. Устройства данного типа имеют автоматическое управление: система датчиков анализирует и регулирует поток веществ, управляя самим оборудованием, открывает или закрывает его по необходимости. Контролировать работу клапана можно и в ручном режиме, путем нажатия кнопки операторского пульта. Обязательное дублирование в ручном режиме этого оборудования, требуется нормами и правилами безопасности.

Классификация

Электромагнитные клапаны делятся на классы согласно нескольким параметрам:

  • Агрегатное состояние рабочей среды.
  • Максимальное давление среды.
  • Температура среды.
  • Направление электросети.
  • Производительность.
  • Способ перемещения.
  • Назначение.

Рассмотрим классификацию по первому параметру. По состоянию среды описываемое оборудование разделяется на устройства для газообразных и жидких веществ, оно может устанавливаться на трубопроводах для воздуха, пара, природного газа, воды, нефтепродуктов.

Электромагнитный клапан для воды применяют в основном для переключения. Он открывает или отсекает потоки, переключают с одного направления на другое. С помощью них можно удаленно контролировать водопроводными системами, отопительными или другими.

Такие механизмы для воды бывают нормально-закрытыми и нормально-открытыми. Нормально закрытые в обычном состоянии предназначены для того, чтобы не пропускать жидкость. И только во время регулировки открываются на короткое время. Нормально открытые в обычном состоянии открыты и закрываются только при переключении.

Электромагнитный клапан для воздуха позволяет быстро дистанционно обслуживать воздуховоды и газоводы. Их отличие в том, что они служат не только для регулирования потоков в трубопроводах, как водяные, но и для дополнительной защиты. Для этого устройства снабжены системами блокировки.

Электромагнитный клапан для газа немедленно срабатывает и перекрывает подачу при получении сигнала от датчиков загазованности помещения.

Электромагнитный клапан для пара имеет специальные защитные системы, которые прекращают подачу при срабатывании мощного магнита моментального реагирования, в случаях резкого повышения давления.